«Российский промышленник» состоялся XXVII раз
30.11.2023

«Российский промышленник» состоялся XXVII раз

28–30 ноября в КВЦ «Экспофорум» в Санкт-Петербурге состоялся XXVII международный форум-выставка «Российский промышленник» в котором принял участие Дмитрий Журавлев, менеджер отдела развития Группа компаний «Континент».

Спикерами мероприятия стали губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, который наградил дипломами победителей конкурса «За качество товаров (продукции), работ и услуг» в 2023 году, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин.

Ключевая тема форума звучала как «Устойчивость и развитие: ключевые технологии, роль государства, кадры для промышленности, новые контуры международной кооперации».

В рамках форума прошло порядка 140 деловых мероприятий, которые посетили делегации из 36 регионов РФ и 12 стран. Более 40 крупнейших предприятий Санкт-Петербурга представили свою продукцию и услуги на площадках «Экспофорума».

Представителям сферы ВЭД особенно интересным было мероприятие «Россия-Азия: сотрудничество в новой реальности», которое прошло в формате бизнес-диалога.

В частности, торговый представитель Генерального консульства КНР в Санкт-Петербурге Ай Цзе, рассказывая о торгово-экономическом сотрудничестве наших стран, отметила: «За первые 10 месяцев 2023 года объем торговли между Россией и Китаем достиг $196,5 млрд, увеличившись на 27,7%. Продолжает расти и доля расчета в местных валютах, и всё больше компаний склонны использовать юани и рубли, прямые инвестиции также растут».

По словам Дмитрия Журавлева, нынешний форум-выставка «Российский промышленник» вселяет оптимизм: «Отрадно было видеть, что импортозамещение у нас реально развивается и это наглядно продемонстрировали предприятия, которые представили на выставке продукцию отечественного производства - начиная от светодиодных изделий и заканчивая беспилотниками, которые производят в Ленинградской области». Так же Дмитрий подчеркнул, что подобные мероприятия — это¸ в том числе, хорошая возможность для поиска партнеров в сфере ВЭД.

Другие новости